@resepts_prav_pit

Блог рецептов пп🍴

Russia
Друзья, кому не сложно, оставьте 1 цветочек 🌹🌺🌸🌼🌻🌷💐 в коментах, чтобы я вас всех видела 😘

Я всегда благодарна вашей поддержке лайком❤️❤️❤️

Вкусный, ароматный заливной пирог с курицей в лаваше!🔥🔥🔥 Обязательно попробуйте приготовить!🤤
⠀
Если сохранили рецепт, то оставьте, пожалуйста, ➕ в кoммeнтарияx 🙏🏻🥰
⠀
Ингредиенты:
Диаметр формы 24 см
Для основы⬇️
🔸2 кусочка лаваша
🔸слив.масло для смазывания
⠀
Для начинки⬇️
🔸~600 гр. куриного филе
🔸масло для обжаривания
🔸соль, чёрный перец, паприка
🔸100 гр. сыра
⠀
Для теста-заливки⬇️
🔸2 яйца
🔸200 мл. молока
🔸130 гр. муки
🔸1 ч. л. разрыхлителя
🔸соль и остальные специи по вкусу (у меня мускатный орех, итальянские травы и чеснок)
⠀
Приготовление:
На растительном масле обжариваем мелко нарезанное куриное филе, добавив соль, чёрный перец и паприку по вкусу. Обжариваем до красивого золотистого оттенка. Конда мясо чуть подостынет, добавляем половину от общего количества сыра, перемешиваем.
Для заливки к яйцам добавляем специи и немного молока от общего количества, хорошо перемешиваем и добавляем муку и разрыхлитель, перемешиваем, чтобы не было комочков и вливаем оставшееся молоко, перемешиваем.
Два кусочка лаваша смазываем кусочком сливочного масла, выкладываем в форму, наложив друг на друга как показываю на видео. Далее выкладываем начинку, заливаем тестом и сверху посыпаем оставшимся сыром. Отправляем в духовку примерно на 30 минут при 180°. По желанию посыпаем зеленью.
❤️Приятного аппетита!❤️

Автор: @foodblog_sabina

Друзья, кому не сложно, оставьте 1 цветочек 🌹🌺🌸🌼🌻🌷💐 в коментах, чтобы я вас всех видела 😘 Я всегда благодарна вашей поддержке лайком❤️❤️❤️ Вкусный, ароматный заливной пирог с курицей в лаваше!🔥🔥🔥 Обязательно попробуйте приготовить!🤤 ⠀ Если сохранили рецепт, то оставьте, пожалуйста, ➕ в кoммeнтарияx 🙏🏻🥰 ⠀ Ингредиенты: Диаметр формы 24 см Для основы⬇️ 🔸2 кусочка лаваша 🔸слив.масло для смазывания ⠀ Для начинки⬇️ 🔸~600 гр. куриного филе 🔸масло для обжаривания 🔸соль, чёрный перец, паприка 🔸100 гр. сыра ⠀ Для теста-заливки⬇️ 🔸2 яйца 🔸200 мл. молока 🔸130 гр. муки 🔸1 ч. л. разрыхлителя 🔸соль и остальные специи по вкусу (у меня мускатный орех, итальянские травы и чеснок) ⠀ Приготовление: На растительном масле обжариваем мелко нарезанное куриное филе, добавив соль, чёрный перец и паприку по вкусу. Обжариваем до красивого золотистого оттенка. Конда мясо чуть подостынет, добавляем половину от общего количества сыра, перемешиваем. Для заливки к яйцам добавляем специи и немного молока от общего количества, хорошо перемешиваем и добавляем муку и разрыхлитель, перемешиваем, чтобы не было комочков и вливаем оставшееся молоко, перемешиваем. Два кусочка лаваша смазываем кусочком сливочного масла, выкладываем в форму, наложив друг на друга как показываю на видео. Далее выкладываем начинку, заливаем тестом и сверху посыпаем оставшимся сыром. Отправляем в духовку примерно на 30 минут при 180°. По желанию посыпаем зеленью. ❤️Приятного аппетита!❤️ Автор: @foodblog_sabina

July 31, 2021

Disclaimer

The data provides is not authorized by TikTok. We are not an official partner of TikTok.

Use of materials from the resource is permitted only with a link to our resource.

Copyright © 2024 insiflow.com